Источник: Деловой квартал  / 21.05.2020 — 09:55

Красноярским магазинам разрешили не обслуживать покупателей без масок

Ношение масок в Красноярском крае стало обязательным относительно недавно. Как следствие, человеку без этого элемента индивидуальной защиты теперь могут запретить совершать покупки.

Розничные магазины во время действия масочного режима вправе отказать в обслуживании покупателю без маски, и даже не пустить его в помещение торговой точки. Такое пояснение дали в краевом Роспотребназоре в ответ на обращения торговых организаций.



Действия хозяйствующих субъектов, осуществляющих разрешенную торговую деятельность, направленные на ненасильственное воспрепятствование в условиях „масочного режима“ гражданам—потребителям в посещении торговых объектов без масок и доступе к товарам с целью их приобретения, не могут и не должны рассматриваться как действия, ущемляющие (нарушающие) права потребителей», — говорят в ведомстве.


Также санитарные контролеры напоминают, что появление человека во время «масочного режима» в публичных местах без соответствующего элемента защиты создает угрозу жизни и здоровью других людей, а значит может квалифицироваться как противоправное действие по части 1 статьи 20.6.1 КоАП РФ, максимальное наказание по которой — штраф 30 тысяч рублей.

Напомним, что ношение масок в Красноярском крае стало обязательным с 12 мая 2020 года, о чем губернатор Александр Усс сообщил в обращении к жителям региона.

Новости по теме