Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 07.07.2020 — 13:29

Футбольная школа Ачинска получила миллион рублей благодаря футболисту Ивану Игнатьеву

В конце прошлого года футболист Премьер-лиги из команды «Краснодар», в прошлом воспитанник центра игровых видов спорта Ачинска (ЦИВС) Иван Игнатьев, подписал контракт с казанским клубом «Рубин».  Таким образом казанцы обязаны были компенсировать подготовку игрока воспитавшей его школе.

По Уставу Футбольного союза РФ, при переходе игрока из клуба в клуб первой спортивной школе в процентном соотношении выплачивается определенная денежная сумма. Но, оказывается не все так просто. Для того, чтобы подтвердить принадлежность футболиста к спортшколе, руководству ЦИВСа пришлось поднять архив и документально доказать тот факт, что парень действительно занимался под руководством сначала тренера Александра Коха, а затем и футбольного наставника Владимира Тетерина. После всех подтверждений и согласований представителями казанского клуба «Рубин» с ачинской спортшколой был заключен договор. Вскоре на счет ЦИВСа поступила сумма в размере 1 миллиона 103 тысяч рублей.


«Часть  денежных средств пошла на оплату поездки на российские соревнования по футболу двух наших команд под руководством тренеров Сергея Чуприса и Андрея Токарева. Чувствуя не только моральную, но и что немаловажно финансовую поддержку, наши мальчишки не только успешно отыграли, но и одна наша команда средней возрастной группы 2008-2009 года рождения завоевала право участвовать в финале Первенства России. Приобретены комплекты спортивной формы для средней и старшей возрастных групп, наградная продукция для футбольных соревнований на призы Ивана Игнатьева. К сожалению, из-за сложившейся ситуации, футбольный турнир пришлось отложить на более поздний срок. Безусловно, что мы не оставили без внимания и первых тренеров Ивана. Александр Анатольевич Кох и Владимир Николаевич Тетерин за многолетний успешный труд и воспитание нескольких поколений футболистов получили денежные премии, что в данной ситуации весьма справедливо», -  рассказал руководитель детского спортивного учреждения Александр Залевский.   


Напомним, в 2007 году с приходом Илая Ахметова на должность главы Ачинска в городе открылся первый футбольный стадион «Строитель» с современным искусственным футбольным покрытием. С вводом в эксплуатацию спортивного объекта в Ачинске стали проводиться  детские футбольные турниры на призы главы города. Среди футболистов Илай Ахметов особо отмечал талантливого игрока Ивана Игнатьева. В 12 лет он стал одним из перспективных игроков в своей возрастной группе по Сибирскому Федеральному округу и по приглашению представителей из футбольной академии одноименного клуба «Краснодар» уехал из Ачинска, чтобы продолжить оттачивать свое спортивное мастерство. После окончания спортивного интерната он оказался в футбольном клубе «Краснодар». Иван достойно защищал не только честь клуба, но и не забывал про родной Ачинск. Один из своих наиболее значимых голов он посвятил городу и его жителям, в котором он вырос и сделал первые шаги в спорте.