Источник: Dela.ru  / 23.07.2020 — 09:24

Налоговые каникулы для ИП могут продлить на 3 года

В Госдуме в окончательном чтении одобрили поправки, позволяющие регионам продлить до 2023 года налоговые каникулы для предпринимателей, которые зарегистрировались впервые.

Ранее возможность продления режима налоговых каникул была проработана правительством по поручению президента Владимира Путина.

Сегодня Налоговый кодекс разрешает регионам в течение 2015-2020 годов установить налоговую ставку в размере 0% по УСН и ПСН для впервые зарегистрированных индивидуальных предпринимателей (работающих в производственной, социальной, научной сферах, в оказании бытовых услуг населению и услуг по предоставлению мест для временного проживания).

Льготная ставка действует в течение двух лет со дня регистрации ИП.

Новый законопроект вносит поправки в ФЗ от 29.12.2014 № 477-ФЗ, продлевающие право субъектов устанавливать налоговую ставку 0% по УСН и ПСН для начинающих ИП до 2023 года включительно.

Кроме того, в законопроекте содержатся нормы, которые позволяют применять УСН организациям и ИП, превысившим лимиты по доходам и количеству сотрудников. С начала квартала, в котором был превышен лимит, они будут платить повышенные налоги: плательщики с  объектом налогообложения «доходы» будут уплачивать налог по ставке 8%, плательщики с объектом «доходы минус расходы» – по ставке 20%.

Отметим, что узнать об актуальных для предпринимателей льготах всегда можно на сайте министерства финансов Красноярского края.