Источник: Dela.ru  / 04.08.2020 — 15:36

В Красноярске не выросло число летних кафе

Несмотря на то, что общепиту разрешили принимать посетителей на летних верандах, в Красноярске заведений этого формата больше не стало. Открылись лишь те, что существовали и раньше.

Так, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года в краевом центре доля летних веранд выросла всего на 0,2%, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на 2ГИС. Для сравнения, в Новосибирске рост составил 9,1%. В целом же по России количество летних веранд увеличилось на 3%.

ДЕЛА.ru поговорили с представителями индустрии, которые назвали главной причиной необходимость дополнительных вложений.

«Мы не можем просто поставить зонтики. Необходимо выдержать стиль заведения, подачу. Кроме того, это должна быть стационарная веранда, на которой можно находиться в дождь. Затраты на все могут доходить до 1 млн рублей, – прокомментировали в Berrywood Family. – У нас этим летом заработали две веранды – в «Залечь на дно в Гамбурге» и Green Villa Pizza. Еще открылась веранда у «Булгакова», но это произошло благодаря нашим соседям бару «Бульвар» – они не открылись и предоставили площадку нам. Однако и там пришлось понести затраты на оформление, цветы, пошив штор и прочее».

На доставке и самовывозе, как оказалось, общепит толком ничего не заработал:
«Практически все средства пошли на зарплаты и расчеты с поставщиками».

Наконец, установка веранды вовсе не гарантирует прибыли, и рисковать никто не захотел.

«В эпоху самоизоляции, когда бюджет минимальный, любые затраты будут внушительными. А чтобы вложить средства, их нужно где-то взять», – замечают рестораторы.

Еще одна причина, по которой в Красноярске не стало больше летних веранд, – отсутствие площадей и возможностей для их размещения.

«В наших заведениях, где есть веранды, они все работают, – рассказали в Bellini Group. – Мы не можем увеличить их число, использование помещений опреде­ляется условиями договоров аренды. Территория и так используется по максимуму».

Об этой же проблеме сообщили и в Berrywood Family. Например, бар-ресторан Franky Woo находится на последнем этаже бизнес-центра и, теоретически, мог бы открыть беседку только на его крыше – если ее благоустроить. А пабу «Залечь на дно в Брюгге» не дает развернуть веранду вплотную прилегающая парковка.

Наконец, третья причина – чисто бюрократическая. Даже если у владельцев есть деньги на строительство веранды, процесс необходимо согласовать с городскими властями. При этом облик веранды должен еще и соответствовать общему городскому стилю.

Добавим, несмотря на все запреты, самоизоляцию и коронавирус в Красноярске все равно выросло число ресторанов – со 173 до 176. Пиццерий стало больше на 4, а еще появились три новых кафе и четыре кондитерских.