Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 05.08.2020 — 12:22

Два крупных городских парка очистят от сухостоя

Специалисты МАУ «Красгорпарк» провели большую ревизию деревьев в двух крупных городских общественных пространствах. Она проходила в парке «Сибсталь» и парке имени 400-летия Красноярска. Комиссия тщательно обследовала все зеленые насаждения. Главная цель такой работы – обеспечить здоровье и безопасность зеленых зон.

Проверки санитарного состояния городского озеленения – важная часть работы. В ходе ревизий можно выявить больные, засохшие или опасные деревья и кустарники. Они не только портят внешний вид скверов, но и могут быть небезопасными для гостей и отдыхающих, а также для расположенных в парках строений и сооружений. Кроме того, больные и засохшие деревья и кустарники мешают расти и развиваться здоровым деревьям и растениям, которые произрастают рядом.

В ходе ревизии  сухостой был найден в обоих парках. Специалисты приняли решение снести 79 аварийных и сухостойных деревьев в парке «Сибсталь» и 42 дерева в парке им. 400-летия г. Красноярска.

Разрешительные документы получены, работы в парке «Сибсталь» начнутся уже на этой неделе. Там будут убраны сухие тополя, вязы и яблоня. В парке им. 400-летия города Красноярска под снос попадут сухостойные ель, сосна, ясень, клен, черемуха, береза, липа и дуб, там работы будут проведены в течение двух недель.

Отметим, в рамках благоустройства общественных пространств МАУ «Красгорпарк» не только проводит санитарные вырубки, но и ведет постоянную работу по озеленению парков и скверов.