Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 13.08.2020 — 08:30

В Красноярске после долгого перерыва открываются музеи

Некоторые красноярские музеи возобновили работу после перерыва в четыре месяца. Посетителей ждут в музее-усадьбе В.И. Сурикова, в «Мемориале Победы», в музее художника Б.Я. Ряузова и в Арт-галерее «13А». Сотрудники учреждений проводят для гостей экскурсии, также с экспозициями можно ознакомиться самостоятельно. Однако придется соблюдать правила: обязательна защитная маска и дистанция между посетителями. На входе у каждого измерят температуру.


«Перед открытием и каждые два часа в течение дня проводится влажная уборка помещений и санитарная обработка поверхностей, из-за чего претерпел изменения режим работы музеев. Это важно учитывать при индивидуальном или групповом посещении, для чего заранее нужно позвонить в музей и уточнить время возможного визита», - сообщили в пресс-службе городской администрации.


Сейчас в музеях работают экспозиции, которые сотрудники готовили к открытию еще до начала режима самоизоляции. В музее Б.Я. Ряузова выставлены работы художника о Красноярске. В «Мемориале Победы» представлено подлинное знамя 365 стрелкового полка, переданное учреждению на постоянное хранение.

Музей-усадьба Г.В. Юдина готовится к открытию – сотрудники проводят уборку в здании, а также на территории. Об открытии обещают сообщить в социальных сетях.