Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 14.08.2020 — 09:00

Роспортебнадзор заявил о нарушениях антиковидных норм в красноярских ресторанах и кафе

Депутаты Горсовета Красноярска совместно с Роспотребнадзором, Сибирской ассоциацией гостеприимства и рестораторами обсудили перспективы возобновления работы общепита в краевом центре. Согласно постановлению Роспотребнадзора, открыть кафе и рестораны можно будет на третьем этапе снятия коронавирусных ограничений – Красноярский край только на этой неделе перешел ко второму этапу.

Рестораторы заявляют о бедственном положении и просят губернатора разрешить им работать. Между тем, Роспотребнадзор обнародовал результаты проверок красноярских заведений, которые в период пандемии организуют доставку и обслуживают посетителей на летних террасах. Оказалось, что треть заведений противоэпидемические нормы игнорируют.


«Мы проводим регулярные проверки общепита в Красноярске. Если говорить о проверках с марта, то мы проверили 398 заведений. 129, то есть треть, нарушают нормы. Это и недостаток масок, дезинфицирующих средств, не везде делают термометрию сотрудникам. А если говорить о проверках в июле — августе, то из 46 проверенных объектов общепита нарушения мы нашли уже в 35 случаях. В этой ситуации разрешить полноценную работу ресторанов невозможно», - заявила начальник отдела надзора за качеством и безопасностью питания краевого Роспотребнадзора Марина Шевцова.


Тем не менее, красноярские депутаты намерены направить губернатору обращение с просьбой открыть заведения.

Новости по теме