Источник: Dela.ru  / 01.09.2020 — 17:12

В Красноярске открыт Институт Севера и Арктики

В Красноярске начал работу Институт Севера и Арктики, созданный на базе СФУ. Учебное заведение находится в новом здании в Студенческом городке. Базовые кафедры также создадут в Норильске, Туре, Дудинке, Игарке и Туруханске.

В институте будут готовить специалистов для изучения Севера и Арктики на территории Красноярского края. Те специалисты, которые уже получили соответствующее высшее образование, смогут повышать квалификацию и проходить дополнительные курсы.

Учреждение создано по распоряжению губернатора края Александра Усса. Обучение будет проводиться по программам довузовской подготовки на базе Международной северной школы (Северный рабфак) и программам дополнительного образования на базе Международной бизнес-школы «Арктика».

Заместитель председателя правительства Красноярского края Анатолий Цыкалов принял участие в открытии института и уже осмотрел новые аудитории.

Он отметил, что «задача Международной северной школы – обучить ребят, проживающих на Севере, в том числе представителей коренных малочисленный народов, и подготовить их к поступлению в институт Севера и Арктики».

По его словам, бизнес-школа «Арктика» будет заниматься переподготовкой жителей Севера Красноярского края, которые уже имеют высшее образование. Они смогут получить расширенные знания, которые связаны с работой на удаленных территориях.

Научным руководителем института Севера и Арктики станет известный ученый и исследователь Арктики и Антарктики Артур Чилингаров.