Источник: Dela.ru  / 18.09.2020 — 15:36

Экс-министр Димитрий Маслодудов задержан по делу о взятке

В Красноярском крае задержали экс-министра лесного хозяйства Димитрия Маслодудова. Его подозревают в получении взятки.

В отношении бывшего министра (Маслодудов несколько дней назад уволился по собственному желанию) возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки за незаконные действия). Также дело возбуждено в отношении его брата Юрия Маслодудова – его подозревают в посредничестве при получении взятки по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ, сообщили в СК РФ.

Отметим, что курс на «декриминиализацию лесной отрасли» в правительстве края взяли в прошлом году.

По версии следствия, с марта 2018 по март 2020 года министр Маслодудов покровительствовал лесозаготовительной компании ООО «Краслесторг». Номинальными учредителями компании были знакомые его родного брата, а фактически руководит ею сам брат.

В силу своего положения подозреваемый давал указания лесничим в Енисейском районе, чтобы они подбирали и оформляли участки как под санитарные, так и под другие виды рубок. Затем их передавали ООО «Краслесторг».

За два года учредители передали брату Маслодудова более 7 млн рублей, считают следователи. Из них 4 тот передал экс-министру.

Сейчас Димитрий Маслодудов задержан, следствие хочет ходатайствовать об его аресте. Его брат уже арестован по другому уголовному делу, которое возбудила полиция по статье о незаконных рубках лесных насаждений.

В квартирах и служебных кабинетах Маслодудовых проведены обыски, изъяты вещи, которые представляют интерес для следствия.

Маслодудов – опытный чиновник, который пришел в серый дом еще в 2012 году. Он находился на постах заместителей министра и стал главой минлесхоза в 2018 году.

Напомним, несколько лет назад в махинациях с лесом заподозрили экс-министра природных ресурсов и экологии Красноярского края Елену Вавилову. По версии следствия, она организовала незаконную схему перевода леса краевому госпредприятию «Краслес».

Другие источники