Источник: Dela.ru  / 13.10.2020 — 16:12

Губернатор назвал феноменальным урожай в крае

Губернатор Красноярского края Александр Усс, комментируя предварительные результаты уборочной компании, назвал их феноменальными.

Как сообщил министр сельского хозяйства и торговли края Леонид Шорохов на заседании правительства, впервые в истории региона средняя урожайность зерновых и зернобобовых культур в крае выше общероссийской: 32,2 против 28,7 центнеров с гектара соответственно.

Аграрии уже намолотили 2,6 млн тонн зерновых и зернобобовых культур на площади 832 тыс. га, выработав 89% плана.

Лидируют по урожайности Емельяновский, Большемуртинский, Балахтинский, Ужурский, Назаровский, Шарыповский, Новоселовский, Рыбинский, Партизанский, Краснотуранский и Каратузский районы.

Также отмечен рост объемов производства маслосемян рапса. На прошлой неделе край поставил рекорд по валовому производству в России. Губернатор Александр Усс отметил, что хотя итоги пока подводить рано, урожай выдался не иначе как феноменальный.

«Здесь свою роль играют и погодные условия, и государственная поддержка, и переход края на другой уровень работы на земле, поэтому заранее хочу сказать спасибо всем за очень качественную многолетнюю работу, которая предопределила этот результат», – сказал он.