Источник: Dela.ru  / 02.11.2020 — 12:36

В Красноярске уволили директора «ЦСМ»

Директор ФБУ «Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний» Василий Моргун отправлен в отставку.

Документ подписал руководитель Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии Алексей Абрамов.

Моргун уволен с 30 октября, ему будет выплачена компенсация в размере 3-кратного среднемесячного заработка, следует из приказа. Приказ об увольнении опубликовало агентство «Запад24».

Ранее в телеграм-каналах и СМИ сообщили о том, что в доме директора ФБУ прошли обыски. Как рассказал ДЕЛА.ru информированный источник, на самом деле эти мероприятия проводились в начале года и связаны с делами о поставке оборудования.

По данным нашего источника, в 2015–2018 гг. Василий Моргун заключал договоры о поставке лабораторного оборудования с тремя компаниями – ООО «Диолаб-Сибирь», ООО «Центр сертификации и экспертизы «Красноярск-тест» и ООО «Центр содействия и развития «Красноярск-тест», учредителями которых до 2019 г. якобы были его родственники.

При этом, сообщает источник, поставки в «ЦСМ» осуществлялись по завышенной стоимости.

Кроме того, у силовиков есть данные о выдаче должностными лицами Центра стандартизации и метрологии частным компаниям свидетельств (они нужны для участия в закупках и заключения договоров подряда) о поверке оборудования без проведения поверок.