Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 25.11.2020 — 13:25

Мотыгинский драматический театр перейдет в краевую собственность

Муниципальный театр в Мотыгино, перейдет в краевую собственность. Об этом сообщил краевой министр культуры Аркадий Зинов на странице в Facebook.  


«Принято решение о передаче Мотыгинского драматического театра в краевую собственность!


С тех пор, как мотыгинцы стали блистать на российских и международных театральных фестивалях, стянули в таёжную глубинку мощный творческий состав – стало понятно, что поддержка и дальнейшее развитие театра возможны только на новом уровне.


Недавние хозяйственные споры творческого коллектива с собственниками, ставшие достоянием общественности, лишь акцентировали назревающую проблему.


Мы изучили все варианты и опыт других регионов и сейчас подготовили План мероприятий по приёму в госсобственность края муниципального бюджетного учреждения культуры «Мотыгинский районный драматический театр». Решение поддержал Губернатор. С воодушевлением к нему отнеслись также в районной администрации и в самом театре. Финальное одобрение — за депутатами Законодательного Собрания. Надеюсь, поддержат, и мы в кратчайшие сроки поднимем Мотыгинский драмтеатр на новый уровень! В буквальном смысле.


Редкий для России сельский профессиональный драмтеатр — он, безусловно станет еще более ярким явлением на культурной карте Красноярского края и всей страны», – написал краевой чиновник


Накануне вышел очередной выпуск блога "Редакция" Алексея Пивоварова, в котором рассказывается о новом режиссере и художественном руководителе театра Дмитрии Туркове, который приехал из Санкт-Петербурга и поднял культурное учреждение на новый уровень.

Мотыгино примечательно тем, что это самый малонаселенный пункт в России, в котором есть постояннодействующий профессиональный театр.

Фото: facebook.com/arkadiy.zinov

Другие источники