Источник: Dela.ru  / 14.01.2021 — 13:12

Бывшего высокопоставленного полицейского отправили в колонию

Бывшему замначальника ГУ МВД по краю Александру Кузнецову условное осуждение заменили реальным. Он был «немедленно взят под стражу» в зале Центрального районного суда, сообщили в краевой прокуратуре. Таким образом суд удовлетворил апелляцию прокуратуры края, поданную в июне 2020 года.

Срок содержания в колонии общего режима для бывшего сотрудника, занимавшего важный пост в органах краевой полиции, составит 4 года 8 месяцев. В июне ему вынесли приговор о 5 годах лишения свободы условно.

Причиной замены наказания на более строгое может быть то, что Кузнецов не признал вину в превышении должностных полномочий.

Напомним, экс-замначальника главка осудили за незаконное перечисление более 200 млн рублей бюджетных денег «сторонней организации» при строительстве СИЗО в Норильске. По данным следствия, замначальника краевого УВД подписал акты приемки работ, оплаченных, но не выполненных на самом деле – причем изолятор так и не был построен на период вынесения приговора летом 2020 года, а ущерб не возмещен.

Также в прокуратуре отмечают, что преступление повлекло «дискредитацию и подрыв авторитета органов государственной власти».

Уголовное дело в отношении Александра Кузнецова было возбуждено зимой 2018 года, в числе подозреваемых также был замначальника тыла ГУ МВД по краю Андрей Петрученя. Само же преступление совершалось в конце 2012 года. Замначальника главка был уволен с поста по указу президента в феврале 2019-го.