Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 19.01.2021 — 10:23

Города и поселки Красноярского края получат гранты на создание туристических зон

В Красноярском крае небольшие города и поселки могут рассчитывать на субсидию для развития туристических зон. В регионе стартует традиционный конкурс среди муниципалитетов. Максимальная сумма госвыплат по одной заявке – 20 млн рублей. В общей сложности региональное Агентство по туризму готово выделить 75 млн рублей на создание туристско-рекреационных зон в крае.


«Повышение качества туристической инфраструктуры в регионе – одна из приоритетных задач в развитии туризма. Краевая субсидия на создание туристско-рекреационных зон ежегодно увеличивается. Для сравнения, в 2018 году ее общий объем составлял 11 млн рублей, а в этом году – 75 млн рублей. Мы рассчитываем на то, что новые проекты будут способствовать не только развитию территорий, но и появлению новых туристических предложений», – отметила руководитель агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина.


Многие жители региона знакомы с проектами-победителями конкурса субсидий, которые уже воплощены в жизнь. Так, именно на деньги этого гранта благоустроена набережная Енисея в селе Галанино в Казачинском районе, в Новоселовском районе на эти средства создали пристань на паромной переправе. Благоустройство набережной реки Парнушки около озера Большое в Шарыповском районе – также итог реализации краевого проекта поддержки.

Добавим, что прием заявок от муниципалитетов продлится до 8 февраля.