Источник: Dela.ru  / 23.01.2021 — 10:36

В Красноярске погорел памятник культуры

В Красноярске сегодня ночью произошел пожар в одном из красивейших деревянных зданий города – двухэтаэжном доме по ул. Ленина, 167. Здесь расположен Государственный центр народного творчества.

О возгорании сообщили около 4:47. В 6:11 огонь локализовали на площади 20 кв. м. На месте работали 61 человек и 20 единиц техники, пострадавших нет, сообщили в МЧС. Предварительную причину пожара устанавливают.

В центре народного творчества на первом этаже находится музей, на втором располагаются кабинеты сотрудников. Судя по снимкам, загорелась часть дома на втором этаже, под крышей и башенкой.

Дом был построен в 1908–1913 годах по проекту известного красноярского архитектора Соколовского, в стиле модерн, и изначально принадлежал крестьянину Дмитриеву. Объектом культурного наследия регионального значения он стал в 1980 году.

В советское время в здании располалались горком ВЛКСМ, детский сад и больница, а также различные конторы. Реставрацию памятника проводили с 1992 по 2000 год с заменой фундаментов, стен и частично – перекрытий. После реставрации в нем разместился центр народного творчества.