Источник: Dela.ru  / 26.01.2021 — 11:48

В Красноярске определились с дорогой из Пашенного на Николаевский мост

В Красноярске утвержден вариант расположения дороги из многонаселенного района Пашенный до Николаевского моста.

Как сообщили в паблике мэрии, а также в «Инстаграме» главы города Сергея Еремина, в ближайшее время будет объявлен поиск подрядчика для корректировки проектно-сметной документации дороги. Ее длина составит 1,07 км.

Решение о том, где пройдет автодорога, было принято совместно с правительством края. Судя по схеме, она станет продолжением ул. Судостроительной, далее пересечет ул. Графитную, затем пройдет параллельно железной дороге и пересечет Транссиб (под ним) у самой береговой линии.

Как рассказал информированный источник ДЕЛА.ru, проектная документация была разработана еще в 2014 году и получила положительное заключение госэкспертизы.

Однако первый проект подразумевал существенное изъятие земель. Поэтому было принято решение минимизировать этот процесс за счет корректировки траектории дороги.

Поэтому власти и будут искать подрядчика для изменения проекта – сейчас идет подготовка к торгам.

Начать строительство жизненно важного объекта планируется в 2022 году, в ввести его в эксплуатацию – в 2023-м.

Новый выезд из района на Пашенном – одна из самых актуальных транспортных проблем города. В последние годы по мере застройки района жители Пашенного и Белых Рос в часы пик стоят в огромных пробках: сейчас попасть к домам из других районов города можно только по узким дорогам по ул. Судостроительной и Семафорной или через остров Отдыха.

«Очень вовремя», «Жаль, что только в 23-м, но новость, определенно, замечательная», – пишут в комментариях к посту Еремина.

Напомним, до 2030 года у мэрии большие планы по строительству и других новых дорог, развязок и развитию транспорта.

Другие источники