Источник: Dela.ru  / 26.02.2021 — 13:36

Часть красноярского пр. Мира предложили сделать пешеходной

Мэр Красноярска Сергей Еремин предложил в порядке эксперимента сделать часть центральной улицы города, пр. Мира, пешеходной.

Об этом глава города рассказал во время выездного совещания в Центральном районе, пишут Gornovosti.ru. По словам мэра, такие предложения поступают к нему от жителей.

Пока пешеходным планируется сделать часть проспекта на выходных – и только в качестве эксперимента. Цель – «давать людям» больше пространства.

«Перекрыть весь проспект, как на День города, невозможно. На проспекте находится много объектов обслуживания, жилых домов. Хочется найти «золотую середину». Сейчас продумываем такой вариант: взять один участок и закрывать его от транспорта на выходные, то есть отдавать его людям», – заявил градоначальник.

В выходные автомобильный трафик на пр. Мира действительно уменьшается по сравнению с буднями. Но улица все равно имеет большое транспортное значение для города, связывая его основные районы.

Напомним, в середине 1980-х пр. Мира уже делали пешеходным – но улица оставалась бульваром недолго. Слишком загруженными стали сразу же ул. Ленина и Маркса, а на самом проспекте возник замусоренный уличный рынок.

Кроме того, в транспортной программе города есть планы сделать пешеходными участки улиц вдоль краевой администрации: ул. Обороны и пер. Ряузовского.