Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 02.03.2021 — 17:33

Число отравившихся школьников достигло 91

В краевом центре продолжают проводиться проверку по факту массового отравления детей в школьных столовых. В настоящее время число заболевших иерсиниозом достигло 91 случая и зафиксировано в 25 школах, но при этом в 15 образовательных учреждениях выявлены единичные случаи заболевания.

В настоящее время известно, что доставкой продуктов питания в школы занимался один и тот же поставщик. В краевом управлении Роспотребнадзора были составлены протоколы о временном запрете деятельности поставщика, все материалы переданы в суд.


«Проверка также показала, что ДНК возбудителя иерсиниоза выявлена в суточных пробах (салат из моркови с яблоками, салат «Витаминный») и в пробах овощной продукции от поставщика. По всем случаям отравления ведутся служебные проверки. Прокуратура края возбудила уголовное дело о нарушении санитарных норм. В школах, где выявлены факты отравления учеников, поставку продуктов питания осуществляет другая организация», – рассказали в краевом правительстве.


Вместе с тем, во всех школах Красноярска сейчас приостановлено приготовление блюд из сырых овощей и фруктов без термической обработки.

Читайте также:

По факту отравления детей возбуждено уголовное дело

В Роспотребнадзоре подтвердили массовое отравление школьников

В социальных сетях появилась информация о массовом отравлении школьников

Другие источники