Источник: Dela.ru  / 22.03.2021 — 11:12

Красноярск попал в лидеры России по росту цен на новое жилье

Цена новостроек в Красноярске за год, в марте 2021 по отношению к марту 2020 года, выросла на 31%. Это четвертый результат среди крупных городов. Впечатляющую динамику зафиксировало исследование ЦИАН.

Аналитики сравнили цены за 1 кв. м нового жилья и их изменение за год в крупнейших городах России.

По росту цены Красноярск с его 31% стал четвертым после Санкт-Петербурга  (36%), Перми (38%) и Нижнего Новгорода (39%). Цена новых квартир в Москве увеличилась за год на 21%, Казани – на 23%, Новосибирске – на 27%, Омске – на 18%, Краснодаре – на 8%. И только в Челябинске новостройки подешевели за год: на 6%.

В исследовании показан также рост цен за месяц, с февраля по март – Красноярск здесь на первом месте наряду с Петербургом (8%). Средняя цена квадрата новой жилплощади в краевой столице – 77,7 руб., а год назад она составляла 59,5 руб. По цене Красноярск среди 16 городов – на 8 месте после Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Уфы и Новосибирска.

Ранее аналитики называли главной причиной стремительного роста цен на квартиры программу льготной ипотеки. Казалось бы, хорошая мера в кризисные времена. Но в итоге выигрывают банки и застройщики – ну а население платит и платит.