Источник: Dela.ru  / 12.04.2021 — 13:48

В Красноярском крае ручного лося застрелили ради шашлыка

Сотрудники полиции завели уголовное дело на ранее судимого 34-летнего мужчину, подозреваемого в убийстве одомашненного лося в Богучанском районе Красноярского края.

Происшествие случилось в поселке Артюгино. Как установила полиция, местный 57-летний хозяин лося по кличке Май ранним утром выпустил копытное на небольшое расстояние от двора на прогулку.

Мужчина подобрал недельного лосенка год назад, когда тот случайно забрел в поселок, и вырастил. Май не был опасен для местных жителей. Его неодно­кратно пытались поместить в естественную среду обитания, но он возвращался в поселок.

Пока лось был на прогулке, к нему подъехал подозреваемый на КаМАЗе. Он через окно 2 раза выстрелил в животное из ружья. По словам мужчины, он собирался затем употребить лосятину в пищу.

Сотрудники полиции изъяли у подозреваемого незарегистрированное ружье ТОЗ-34 и патроны к нему. Сейчас выясняется, каким образом оружие попало в руки мужчине.

В отношении него возбуждено уголовное дело по статье «Незаконная охота с причинением крупного ущерба», сумма ущерба пока устанавливается. Подозреваемый находится под подпиской о невыезде. Расследование дела продолжается.