Источник: Dela.ru  / 13.04.2021 — 14:00

К смотровой Николаевской сопки разрешат подниматься по канатной дороге

Недавно в Красноярске на Николаевской сопке открылась новая смотровая площадка. Сейчас, чтобы полюбоваться видами, горожане вынуждены идти по грязной грунтовой дороге. Но совсем скоро для населения обещают открыть канатный подъемник.

Руководитель агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина сообщила у себя в «Фейсбуке», что уже протестировала канатку вместе с первым заместителем министра спорта Романом Сотниковым.

Подъемником обычно пользуются спортсмены на тренировках и соревнованиях. Ну а теперь обещают открыть канатную дорогу для всех – до конца этой недели. Путь туда и обратно будет стоить 100 рублей с человека.

«Надеюсь, в самое ближайшее время именно на канатке можно будет добраться до смотровой, о которой говорит полгорода и Варламов», – написала Юлия Верхушина.

Напомним, ранее столичный блогер Илья Варламов раскритиковал новый туристический объект за отсутствие дорог и туалета.

Верхушина рассказала и том, что ремонт дороги и укладка асфальта начнутся с потеплением. Пока дорога подсыпается и регулярно грейдеруется, но «весна и большой поток людей, к сожалению, сказываются».

А замминистра спорта края Роман Сотников отметил, что, оказывается, наверху, на сопке, есть и туалеты. Где именно они находятся и почему о них никто не знает, в пресс-службе министерства спорта пообещали прокомментировать позже.