Источник: Dela.ru  / 15.04.2021 — 14:24

По делу о гибели девочки задержаны владелец и администратор аквацентра

В Шушенском районе Красноярского края задержали владельца и администратора аквацентра «Енисей», где 12 апреля погибла ученица второго класса.

В этот день 20 детей из минусинской школы №16 вместе с двумя учителями и одним из родителей приехали отдохнуть в бассейн «Аквацентра Енисей», расположенного в поселке Шушенское. По предварительной версии, во время купания 8-летняя девочка внезапно ушла на дно бассейна и захлебнулась. Глубина бассейна в этом месте была максимальной – 140 см.

Как ранее отмечали в прокуратуре, ребенок мог получить травму, но согласно новому сообщению следователей девочка «заплыла на глубину и утонула».

Уголовное дело возбудили об оказании небезопасных услуг по ч. 2 ст. 238 УК.

Как сообщили в ГСУ СК по краю, в ходе расследования были получены сведения о причастности к  преступлению 39-летнего владельца и 38-летнего администратора аквацентра. Так, собственник не контролировал работу администраторов по проведению инструктажа, не обеспечил наличие спасательных жилетов и не установил ограждения для опасной для детей зоны.

Кроме того, в бассейне не было ни инструктора, ответственного за безопасность посетителей, ни медика для оказания неотложной помощи.

Администратор же не провела с детьми инструктаж о безопасности.

Задержанным вскоре изберут меру пресечения.

Другие источники