Источник: Dela.ru  / 15.04.2021 — 17:24

Метро в Красноярске могут начать строить в конце года

Губернатор Красноярского края Александр Усс сообщил о том, что метро в краевом центре могут начать строить уже в конце этого года. Это будет зависеть от наличия финансирования.

Как сообщает ТАСС, Александр Усс прокомментировал стройку метро в кулуарах Красноярского экономического форума. По его словам, планируется, что положительное заключение Главгосэкспертизы по проекту будет получено в апреле. Затем начнется подготовка документов для строительства котлованов.

«После этого можно начинать реализацию проекта. Пока ведутся формальные процедуры, администрации Красноярска следует задуматься над выносом сетей. Сама стройка может стартовать уже в четвертом квартале этого года. Но все зависит от того, будут ли выделены федерацией средства, достаточные для проведения работ», – сказал губернатор.

Ранее сообщалось, что стоимость строительства метро оценили в 65-70 млрд рублей. Как ожидается, проект получит федеральное финансирование. Благодаря современным технологиям метрополитен в краевом центре намереваются построить всего за 3 года.

На первой ветке подземки будет девять станций: от «Высотной» в Октябрьском районе до «Октябрьской» в Советском. А на первом этапе планируется построить шесть остановок: «Высотная», «Улица Копылова», «Вокзальная», «Площадь Революции», «Проспект Мира» и «Ленинская».

Другие источники