Источник: Dela.ru  / 16.04.2021 — 17:24

Дорогу Красноярск-Элита расширят за 500 млн рублей

В Красноярске объявлен тендер на реконструкцию дороги на Элиту. Работы пройдут на участке от остановки «Мясокомбинат» до перекрестка «Еловая-Минино». В итоге на дороге появятся 4 полосы и развязка вместо перекрестка. Начальная цена контракта составляет 540 млн рублей.

Ремонт дороги разбит на 4 этапа, в этом году начнется четвертый, который завершится в 2022 году. Средства распределят следующим образом: 272 млн направят на работы в 2021 году, еще 268 – в 2022-м.

В этом сезоне ремонт запланирован на 8-километровом участке от остановки «Мясокомбинат» до перекрестка «Еловая-Минино». Там обустроят 4-полосное движение с разделителем потоков, а также надземный переход.

Кроме того, по проекту Т-образный перекресток, которым сейчас заканчивается трасса, нужно превратить в транспортную одноуровневую развязку, а также обустроить там две остановки для автобусов.

После реконструкции объект будет соответствовать II технической категории, тогда как сейчас относится к III. Пропускная способность дороги вырастет до более чес 20 тыс. машин в сутки.

Добавим, в рамках третьего этапа работ по реконструкции дороги работы пройдут на прямолинейном участке, а второй и первый этапы предполагают постройку разворотных съездов на будущей развязке дорог Красноярск – Элита и Минино – Бугачево, также сопряжение проектного участка с улично-дорожной сетью Красноярска и устройство искусственного водопропускного сооружения параллельно существующему мосту через Бугач.