Источник: Dela.ru  / 10.05.2021 — 11:12

В центре Красноярска нашли стоянки древних охотников

В Красноярске на Стрелке археологи отыскали более 1000 артефактов эпохи палеолита. Здесь, полагают ученые, находились стоянки древних охотников: 16–11 тыс. лет назад люди разделывали здесь туши животных, обрабатывали шкуры и изготавливали орудия.

Раскопки завершены на участке, где будет строиться пешеходный мост через ул. Карла Маркса, который соединит площадь перед БКЗ и Музейный центр.

«Ансамбль археологических объектов Красноярский острог» считается выявленным объектом археологического наследия, сообщают в соцсетях Красноярской геоархеологии.

Острог был расположен на этом видном месте 400 лет назад, а до того, как показали изыскания, здесь находились стоянки древних людей – ученые зафиксировали древние кострища, каменные и костяные орудия труда, кости животных – в частности, оленей и зайцев.

Среди редких находок были орудия из бивня мамонта, а также костяные бусины – вероятно, образцы древнего искусства, пишет ТАСС со ссылкой на археолога Александра Баркова.

Охотники разделывали на месте туши животных, обрабатывали шкуры и шили одежду, делали орудия.

Но есть и другие исторические «слои» – так, в конце XVIII – первой половине XIX века у БКЗ находился гостиный двор с лавками, питейными заведениями. Поэтому среди находок ученых – старинные монеты, фрагменты стеклянной и глиняной посуды.

Напомним, этот год в Красноярске богат на археологические находки разного рода: при раскопках в районе «Кванта», на месте Всехсвятского некрополя, были обнаружены захоронения чиновника высокого ранга начала XIX века и женщины-горбуньи.