Источник: Dela.ru  / 16.06.2021 — 16:48

«Просто сердце сжимается»: проект «В центре Мира» прикрывают из-за коронавируса

В Красноярске в ближайшие выходные не будет пешеходной зоны на пр. Мира – массовые мероприятия прекращаются в связи с ростом заболеваемости коронавирусом. День города также под вопросом. О новом решении властей сообщил в своем «Инстаграме» мэр Сергей Еремин.

«Пишу вам, и просто сердце сжимается, ей-богу. Но на чаше весов ваша безопасность и здоровье. Поэтому выбор здесь очевиден…», – написал глава города.

Он выражает общее мнение людей – «как же не хочется повторения того, что было» – и просит горожан усиленно заботиться о своем здоровье.

Проект «В  центре Мира» с перекрытием трех кварталов центральной улицы, которое уже состоялось дважды, будет закрыт на 1 месяц. Ну а через 30 дней, «если позволит ситуация, мы возобновим встречи в нашей «гостиной», обещает Еремин.

Напомним, число заболевших ковидом в крае растет: говорят о третьей волне. В госпиталях открываются резервные койки, все больше больных попадают на ИВЛ.

Власти города и края получили рекомендации отказаться от массовых мероприятий от Роспотребнадзора. Так что часть «форматов» Дня города тоже пересмотрят и перенесут на более поздние даты, а что-то отменят. По каждому проекту будут принимать отдельное решение.

Отметим, что пешеходный Мира был по-разному воспринят красноярцами. Часть криткует проект, но многим нравится превращение улицы в Арбат. Гулять в выходные сюда приезжали сотни жителей города.