Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 29.06.2021 — 12:30

Красноярские спортсмены завоевали 9 медалей на чемпионате мира

Всего на чемпионате мира по апноэ сборная России завоевала 16 медалей. Из них 9 принесли именно красноярцы.

Пятеро красноярцев вернулись с победой на чемпионате мира по подводному спорту. Они стали лучшими в дисциплине апноэ и завоевали 9 медалей.

Чемпионат мира по апноэ состоялся в Белграде (Сербия) с 22 по 26 июня. Члены сборной Красноярского края — воспитанники муниципальной спортивной школы «Спутник» Анастасия Жаткина, Вера Яровицкая, Денис Аршанов и спортсмены федерации и Академии летних видов спорта Анастасия Белецкая, Михаил Брянцев.

В первый день чемпионата, как мы сообщали ранее, победителем и чемпионом мира на дистанции 16 раз по 50 метров стал мастер спорта международного класса Денис Аршанов. Серебряную медаль у женщин в этой же дисциплине завоевала мастер спорта международного класса Анастасия Жаткина, бронзовую — Анастасия Белецкая.

Во второй день победу в дисциплине апноэ динамическое в классических ластах одержал Михаил Брянцев. Он установил не только личный, но и рекорд России — преодолев 254,2 метра.

В третий день золотую медаль на дистанции апноэ скоростное 100 метров заработала Вера Яровицкая. У мужчин на той же дистанции «серебро» досталось Денису Аршанову.

В последний день чемпионата вторую свою золотую медаль выиграл Денис Аршанов (на дистанции 8 по 50 метров). На этой же дистанции у женщин бронзовая медаль досталась Анастасии Жаткиной. Серебряную в дисциплине апноэ динамическое взял Михаил Брянцев.