Источник: Dela.ru  / 29.06.2021 — 16:00

«Планету» расширят почти в два раза

ТРК «Планета» в Красноярске в этом году будут реконструировать. Общая площадь здания вырастет почти в два раза, а под землей построят еще одну парковку.

О планах по реконструкции ТРК рассказал в горсовете представитель АО «Красноярскгражданпроект», где был разработан проект планировки и межевания земельного участка, на котором стоит «Планета». Эта территория ограничена улицами 9 Мая, 78 Добровольческой бригады, Алексеева и Авиаторов. Отметим, что в пресс-службе самой ТРК «Планета» от комментариев для ДЕЛА.ru отказались.

Согласно докладу, площадь застройки объекта увеличится с 75 тыс. квадратов до 104 тыс. квадратов, а общая площадь здания – со 124 тыс. до 230 тыс. квадратов, то есть практически в два раза. Что касается парковок, то по нормам для обеспечения местами посетителей и работников торгово-досугового центра по проекту требуется 4178 машиномест.

Проект предусматривает строительство новой подземной автостоянки вместимостью 780 машиномест. Таким образом, вместе с существующей подземной (на 488 машиномест) и открытой (2818 машиномест) парковками общая вместимость мест хранения автомобилей торгово-досугового центра составит 4486 машиномест.

Реализация проекта предполагается в одну очередь и должна начаться уже в этом году. Добавим, для того, чтобы заняться реконструкцией, потребовался, как это часто бывает, перенос красных линий. Соответствующие слушания прошли в администрации Советского района накануне, 28 июня.

На слушания в этот день никто не пришел, но в письменном виде предложения все-таки поступили. Об этом сообщил на заседании председатель постоянной комиссии горсовета по градостроительству и дорожно-транспортной инфраструктуре Иван Дюков.

Вопросов у депутатов к докладу не возникло, и они рекомендовали главе города утвердить проект планировки и межевания.