Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 02.07.2021 — 16:30

Скоро участок набережной Качи закроют для автомобилей

С 31 июля участок набережной Качи от ул. Обороны до ул. Качинская, 62 будет закрыт для автомобилей.

Набережная Качи пользуется популярностью у горожан. Проезжающие по этому участку автомобили создают дискомфорт пешеходам, а также угрозу возникновения дорожно-транспортных происшествий.

Освобождение участка от автомобилей даст возможность пешеходам наслаждаться прогулкой по обновлённому пространству без оглядки на транспорт. Тем более набережная Качи является элементом Центрального паркового кольца, в которое входит несколько общественных пространств, объединённых пешеходными связями.

По участку в районе Центрального рынка ездят в основном жители ближайших домов и посетители образовательного учреждения. Но у них есть другие возможности подъезда.

На данный момент на набережной провели планировку участков, приступили к укладке брусчатого покрытия и др., проложили подземные коммуникации для устройства нового освещения. Новый бортовой камень выставляют с учётом будущих очертаний пешеходных зон, велосипедных дорожек и того, что в скором времени набережная будет полностью пешеходной.

Работы по благоустройству проходят в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды». За преображение проголосовали жители Красноярска, одно из основных пожеланий было: оборудование вдоль реки безопасной и комфортной зоны для прогулок и отдыха.