Источник: Dela.ru  / 12.07.2021 — 12:00

Аэропорт поставил рекорд по пассажиропотоку в разгар третьей волны

В разгар третьей волны пандемии аэропорт Красноярск поставил лучший показатель по пассажиропотоку за все время существования. Дорвавшись до долгожданного отдыха, красноярцы массово едут за новыми впечатлениями и штаммами коронавируса.

Так, в июне 2021 года пассажиропоток аэропорта составил 274 000 человек. Количество людей выросло в 3 раза по сравнению с 2020 годом. По сравнению с маем 2021-го, в июне пассажиропоток вырос на 44%.

Народ летал в Москву, Сочи, Новосибирск, Норильск, Симферополь и Санкт Петербург.

«Сезон отпусков, открытие новых направлений и хабовая модель с национальным перевозчиком «Аэрофлот» приносит свои плоды», – комментируют в компании.

Между тем, Красноярский край ежедневно бьет рекорды по заболеваемости коронавирусом: в сутки в больницы попадают уже по 400 человек и более. Врачи жалуются на нехватку транспорта, а власти вводят новые ограничения.

В регионе циркулирует дельта-вирус, или «индийский штамм». Эта вариация характеризуется повышенной заразностью и тяжестью протекания болезни, особенно для пожилых людей. По общим смертям от инфекции регион занимает 6-е место по всей России.

Медицина оказалась не готова к третьей волне.

А ведь ее пик даже еще не наступил: как сообщил губернатор Александр Усс, он ожидается в конце июля.

«Индийский штамм» отличается более коротком инкубационном периодом – 3-5 дня против двух недель. Инфицированный человек за равное количество времени может заразить в разы больше», – предупредил губернатор.

В таких условиях, когда угроза подступает все ближе, красноярцы не могут понять, почему открываются все новые и новые страны для туристов, поезда и самолеты забиты битком, на пляжах, в том числе и на местных красноярских и хакаских не протолкнуться, и ни о какой социальной дистанции речи даже близко не идет.

Новости по теме