Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 14.07.2021 — 15:46

В Красноярск поступило почти 40 тысяч доз вакцины «Спутник V»

Новые 39 900 доз вакцины «Спутник V» от COVID-19 принимаются на специальный склад. Готова разнарядка для поликлиник и больниц города и Красноярского края и внебольничных пунктов.

Вакцинацию проводят в 130 стационарных прививочных пунктах при поликлиниках и больницах, 28 мобильных и 14 внебольничных прививочных пунктов.

Отметим, что на 13 июля первым компонентом привито 486 087 жителей региона, провакцинированы двумя компонентами, то есть вакцинированы полностью 339 014 человек.

Жители, желающие провакцинироваться, могут позвонить по телефону или лично обратиться в регистратуру поликлиники. Также можно записаться через личный кабинет www.web-registratura.ru, либо на едином портале Госуслуг www.gosuslugi.ru. Также поставить вакцину можно во внебольничном пункте. В такие прививочные кабинеты заранее записываться не нужно. С собой нужно лишь иметь паспорт и СНИЛС.

Как мы писали ранее, многих людей сегодня мучает вопрос, а нужно ли прививаться, если COVID-19 постоянно мутирует? Будет ли справляться вакцина?

По словам доктора медицинских наук, профессора, заведующей кафедрой инфекционных болезней и эпидемиологии КрасГМУ им. Проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Елена Тихонова, сегодня вакцина спасает от заражения данной вирусной инфекции. Антитела у нас вырабатываются на поверхностный S-белок, который не будет изменяться и мутировать, поэтому вакцинироваться сегодня можно независимо от того каким вы штаммом заразитесь. Эффект будет одинаковый.

Другие источники

Новости по теме