Источник: Dela.ru  / 15.07.2021 — 12:36

Мэрия утвердила проект парковки на Маерчака с надземным переходом

Мэрия Красноярска утвердила проект планировки и межевания территории на ул. Маерчака, где появятся многоуровневая парковка и надземный пешеходный переход.

Напомним, ранее по проекту прошли слушания. На первом этапе здесь предполагается разместить открытую многоуровневую парковку на 800 машино-мест. Общая площадь здания приблизится к 27 тыс. квадратов, площадь застройки составит 3680 квадратов. Вторым этапом построят надземный пешеходный переход через ул. Маерчака напротив бизнес-центра «Баланс».

Освоение территории будет происходить в одну очередь. Проектирование и строительство парковки и перехода пройдет с 2021 по 2023 год.

Также в документах указана реконструкция бизнес-центра «Баланс» с подземным гаражом-стоянкой на 254 машиноместа. Работы на объекте также пройдут в 2021-2023 годы.

Согласно схемам, парковка разместится по нечетной стороне ул. Маерчака и займет территорию от «Баланса» до ул. Красной Гвардии. На оставшейся части участка – от ул. Красной гвардии до сквера в районе остановки «Маерчака» – будет территория общего пользования: проезды тротуары и т.д.

ДЕЛА.ru уже писали, что сейчас ул. Маерчака не справляется с потоком машин в час пик, так как она довольно узкая. Кроме того, в этом районе есть несколько светофоров, которые только добавляют времени в пробках. Поскольку расширить улицу нельзя, остается надежда, что надземный переход поможет повлиять на ситуацию с заторами.