Источник: Dela.ru  / 20.07.2021 — 09:48

В Ачинске сгорело бесхозное здание бывшего техникума

В Ачинске Красноярского края сгорело заброшенное здание механико-технологического техникума. Пожар развернулся на 400 кв.м.

Возгорание случилось в 18:10 по местному времени. Историческое здание находится на ул. Льва Толстого и не эксплуатируется более 10 лет.

Локализовать пожар удалось только лишь в 20:10. Пострадавших нет, что стало причиной пожара, пока не установлено.

Но по словам местных СМИ, в здании любят находиться дети и взрослые без определенного места жительства, которые ранее уже устраивали небольшие пожары.

Ситуацию с тушением осложняла конструкция здания. Оно было построено в 1940-е годы. Подготовка в тогда еще Ачинском элеваторном техникуме велась по одной специальности — «техник-технолог по хранению и переработке зерна». В 1961 году он был переименован в Ачинский механико-технологический техникум.  Со временем открывались новые отделения, появлялись новые специализации.

В 2014 году техникум был ликвидирован и присоединен к торгово-экономическому техникуму, само здание передали ачинскому филиалу аграрного университета, передает издание «Город А». На реконструкцию требовались миллионы, и бизнесу это помещение тоже было неинтересно.