Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 21.07.2021 — 13:54

В этом году на территории Красноярского края выявлено около 40 несанкционированных свалок

Нарушения зафиксированы инспекторами Минэкологии Красноярского края и благодаря помощи общественных экологических инспекторов, сообщается на сайте правительства Красноярского края.

В представленных фотоматериалах общественных экологических инспекторов и неравнодушных жителей региона видны номера автомобилей, момент сброса отходов, а также указана привязка к местности. Примерная площадь незаконных свалок — 4 020 м², подчеркнули в ведомстве.

Суд вынес решение привлечь нарушителей к ответственности и обязать их ликвидировать несанкционированные свалки.

Сообщать о фактах нарушения экологического законодательства можно круглосуточно по телефону горячей линии ведомства 8800-20-11-116. Сообщения можно оставлять в личном кабинете на сайте www.krasecology.ru в разделе «Обращения граждан».

Кстати, по словам Юлии Гуменюк, заместителя министра экологии и рационального природопользования Красноярского края, все желающие старше 18 лет, могут стать общественными экологическими инспектороми. Для этого нужно лишь обратиться в министерство экологии и пройти специальное обучение.


— Я благодарна жителям за помощь и неравнодушие к природе. Только вместе мы сможем навести порядок. Ответственность за чистоту лежит на каждом из жителей региона, — обратилась Юлия Гуменюк.