Источник: Dela.ru  / 27.07.2021 — 10:12

Край вошел в лидеры России по росту цен на бензин

Красноярский край установил очередной бензиновый антирекорд – попал в тройку регионов, где больше всего выросли цены на автомобильное топливо. Сравнивались результаты июня.

Так, по данным Росстата, в Красноярском крае, а также в Амурской области бензин подорожал за месяц на 1,5%, в Забайкалье – на 1,6%.

В то же время по всей России июньские цены топлива выросли по сравнению с маем на 0,6%, а с началом года – на 4,4%. Всего подорожание товара на 0,7% и выше наблюдалось в 28 регионах страны.

Напомним, также в июне край стал лидером по ценам на бензин среди регионов Сибири. Цена одного литра АИ-98 составила 55,36 руб., наивысший показатель по СФО. По ценам на АИ-95 и самый ходовой АИ-92  край оказался третьим среди сибирских регионов, по дизелю и газу – вторым.

В российской статистике есть еще один любопытный показатель: при росте потребительских цен цены производителей, отпускающих топливо, увеличились за июнь на 3,4%, а с начала года – на целых 27,2%. При этом крупные вертикально-интегрированные компании, отпуская бензин задорого, сдерживают цены на своих заправках. Так независимая розница постепенно выдавливается с рынка, а в конечном счете это ведет к дальнейшему росту цен и его ускорению – об этом красноярские компании предупреждали неоднократно.