Источник: Dela.ru  / 17.08.2021 — 13:24

Бензин резко подорожал в Красноярске

В Красноярске снова подорожал бензин, причем сразу на несколько рублей. Цены выросли почти на всех заправках.

На АЗС КНП, по данным портала benzin-price, цена на АИ-98 подскочила до 60 рублей, АИ-95 подорожал до 49,90 рублей, АИ-92 – до 46,90 рублей.

На заправках сети «25 часов» 98-й вырос в цене до 57,70 рублей, АИ-95 – до 49,70 рублей, АИ-92 – до 46,60 рублей.

В соцсетях автомобилисты негодуют, призывают бойкотировать дорогие заправки и шутят, что скоро всем придется пересесть на электросамокаты.

«Компании, осуществляющие розничную торговлю нефтепродуктами, не являются первичным звеном в системе ценообразования. Первоначальная стоимость формируется именно заводами-производителями. Мы, в свою очередь, как компания-ритейлер, формируем розничные цены исходя из стоимости приобретения топлива у поставщиков на бирже, что в конечном итоге влияет на повышение или снижение цен на автозаправочных-станциях, в этой связи повышение розничных цен напрямую связано с существенным ростом биржевых цен», – объяснили ДЕЛА.ru ситуацию в КНП.

Народ, как водится, официальным объяснениям не верит и клепает свои:

ДЕЛА.ru писали, что в июне Красноярский край установил очередной бензиновый антирекорд – попал в тройку регионов, где больше всего выросли цены на автомобильное топливо. Всего за месяц цены в крае выросли на 1,5%, тогда как по всей России – но 0,6%.