Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 18.08.2021 — 09:32

В Красноярском крае стартовала уборочная компания

Убирают ячмень и озимые рожь, пшеницу аграрии 16 районов. Собрано порядка 40 тыс тонн зерна с 12 тыс гектаров. Средняя урожайность — 32,9 центнера с гектара, сообщается на сайте правительства Красноярского края.

К уборочной приступили на севере Красноярского края — сельхозпроизводители Казачинского района, на западе — аграрии Ужурского, Шарыповского, Тюхтетского, Ачинского районов, на востоке — Уярского и Рыбинского районов, в центре — Емельяновского и Сухобузимского районов, на юге — хозяйства всех зернопроизводящих районов.

В прошлом году региональные аграрии убрали рекордные 2,6 млн тонн зерна. Средняя урожайности — 28,8 центнера с гектара, это выше общероссийского показателя. 270 тыс тонн получили маслосемян рапса, этот показатель выше всех в России.

В этом сезоне сельхозпроизводители уберут культуры с порядка 1,5 млн гектаров. С 930,7 тыс. гектаров будет получен урожай зерновых и зернобобовых, масличных (в частности рапса) — со 196 тыс гектаров.


— Затяжная весна на неделю отодвинула завершение посевной, созревание зерновых и начало уборочной компании. Но, всё же стартовала уборочная с высоким результатом — 32,9 центнера с гектара. В регионе есть все ресурсы, для удержания этого результата. К работам готовы зерносушильное хозяйство и машинно-тракторный парк. Повторяют уровень прошлого года темпы завоза горюче-смазочных материалов, — рассказал Леонид Шорохов, заместитель председателя правительства Красноярского края – министр сельского хозяйства и торговли.


5,5 тыс гектаров в этом году отвели под картофель, под овощи (в основном под морковь, свеклу и капусту) — 1,1 тыс гектаров. Приступили к уборке овощей и картофеля «Дары Малиновки» в Сухобузимском районе и фермеры из Шушенского района.