Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 19.08.2021 — 17:40

Уровень безработицы в Красноярском крае снизился до 1 %

В Красноярском крае за семь месяцев зафиксирован самый низкий в Сибири уровень безработицы — 1 %, при этом средний по Сибирскому федеральному округу — 1,8 %. Регион в лидерах и по числу трудоустроенных при содействии службы занятости (порядка 69,8 тысячи человек). За аналогичный период прошлого года эти показатели составляли 4,6 % и 32,2 тысячи граждан соответственно.

Также 1 место в Сибирском федеральном округе Красноярский край занимает и по количеству заявленных в службу занятости вакансий — на 1 августа 89,5 тысячи предложений.

4,3 тысячи соискателей приступили к обучению новым профессиям или повышению квалификации — это тоже максимум в Сибири.

3,2 тысячи человек с ограниченными возможностями здоровья возобновили трудовую деятельность по итогу обращения в центры занятости. В этом плане регион тоже одерживает первенство.


— Работодатели увеличивают коллективы, при этом пользуются различными мерами господдержки. К примеру, в январе-июле организации приняли более 650 новых сотрудников, за них они получат субсидии (около 60 тысяч рублей на каждого). Поучаствовать в этой программе можно, подав заявку на портале «Работа в России», — отметил Виктор Новиков, руководитель агентства труда и занятости населения Красноярского края.