Источник: Dela.ru  / 20.08.2021 — 16:36

Газ может получить только юг Красноярского края

После того, как будет построен газопровод «Сила Сибири - 2», газ может получить не весь Красноярский край, а только юг региона. Об этом сообщил министр энергетики РФ Николай Шульгинов.

По словам министра, «перспектива определена», но трассы для газопровода не выбраны.

«Мы будем решать вопрос, чтобы «Сила Сибири – 2» смогла обеспечить газификацию южных районов Красноярского края», – приводит ТАСС слова министра.

Напомним, ранее в правительстве края рассчитывали, что «Сила Сибири - 2» пройдет по Сухобузимскому району – как указывал «Газпром» на карте. Губернатор Александр Усс говорил, что в таком случае для газификации Красноярска достаточно будет строительства газопроводов не за миллиарды, а 2-3 млн рублей.

«Если все случится по ожидаемому сценарию, то газификация может быть осуществлена в 2025–2027 годах», – прогнозировал губернатор Усс.

Однако затем «Газпром» скорректировал карту, и край на ней оказался белым пятном, свободным от газопроводов. В правительстве края на это ответили, что компания «завершает актуализацию Генеральной схемы газоснабжения и газификации региона. Проект схемы предусматривает оптимальный вариант прокладывания газопровода «Сила Сибири – 2» с трассировкой параллельно Транссибу, севернее его на 100–200 км и в направлении с запада на восток края».

Таким образом, ориентировочный срок реализации мероприятий по газификации края сдвинулся до конца десятилетия. Что означает для центральной части региона новое заявление министра энергетики, в правительстве края пока не прокомментировали.