Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 01.09.2021 — 10:26

В новом учебном году впервые за парту сядут 39,6 тысячи первоклассников

В День знаний более тысячи школ Красноярского края распахнули свои двери. Линейки проходят для 361 тысячи школьников. 39,6 тысячи первоклассников впервые сядут за парты. 153,7 тысячи дошколят переступят двери детских садов. 70 тысяч студентов ВУЗов и 64,9 тысячи студентов колледжей и техникумов начнут учебный год в своих образовательных учреждениях, сообщается на сайте правительства Красноярского края

Сегодня торжественные мероприятия проходят с учётом всех эпидемиологических требований. Если есть возможность, то линейки проводятся на улице для одной параллели, если погодные условия не позволяют — в помещениях для одного класса и без присутствия родителей.

Каждый день к 446 школам и обратно будут подвозить 716 школьных автобусов более 21 тысячи учащихся. Весь транспорт оборудован навигационной системой ГЛОНАСС и полностью соответствуют требованиям безопасности.


— День знаний — праздник, который дорог каждому, кто учился, учится и учит. Для педагогов — это начало нового этапа в работе, радость от встречи со своими воспитанниками и счастливый шанс вновь открывать ребятам удивительный мир знаний. Для учащихся — это новый этап серьёзной работы, свершений, общения с друзьями. Конечно, самым запоминающимся день будет для первоклассников. С не меньшим трепетом ждут этого дня первокурсники университетов, институтов, колледжей и техникумов. Новый учебный год мы начинаем в традиционном очном формате, что не может не радовать, — сказала Светлана Маковская, министр образования Красноярского края.