Источник: Dela.ru  / 21.09.2021 — 12:48

В Красноярске продают ТРЦ «Июнь» и «Сибирский городок»

В Красноярске выставлены на продажу крупные торговые центры: «Июнь» и сеть «Сибирский городок». Продавец – Сбербанк, для которого площади являются непрофильными активами.

Так, «Сибирский городок» насчитывает в крае и Кемеровской области 14 ТРЦ. В Красноярске это магазины на Взлетке, в Северном, на Высотной и на ул. Говорова.

Вся сеть оценивается в 8,2 млрд рублей. Общая площадь 241 тыс. кв. м, пригодная под аренду  – 168 тыс. кв. м.

Возможны разные варианты сделок: прямая покупка актива, покупка аций или долей и покупка прав по задолженности.

ТРЦ «Июнь» на Партизана Железняка, построенный в 2008 году, продается за 1,47 млрд рублей. Площадь его составляет 75 тыс. кв. м, а для сдачи в аренду – 49 тыс. кв. м. На сайте указан чистый операционный доход ТРЦ: 117 млн рублей.

Сбербанк продает и другие «Июни» - в Санкт-Петербурге и Мытищах, за 4 и 5 млрд рублей.

Всего банк реализует 19 торговых центров, которые принадлежали группе «Регионы». Сбербанк выступал кредитором при их строительстве и получил их, как писали «Ведомости», в счет оплаты долга.  Одной из причин финансовых сложностей «Регионов» называли пандемию коронавируса.

Отметим, что, как сообщали юристы Красноярска, осенью ТРЦ «Июнь» покинули десятки арендаторов, поскольку пандемийные ограничения по работе торговых центров в крае были одними из самых серьезных. При этом в самом «Июне» утверждали, что ситуация не является критичной.