Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 30.09.2021 — 14:45

За три года в Красноярском крае построят три детских сада и 15 школ

За три года в Красноярском крае планируется построить три детских сада и 15 школ. На эти цели 214 млрд рублей, из них в 2022 году – 74,9 млрд рублей. По сравнению с прошлым годом сумма выросла на 3 миллиарда: теперь в бюджет входит бесплатное горячее питание для учащихся начальной школы, выплаты за классное руководство и дополнительные расходы на реализацию нацпроектов «Демография» и «Образование».

Новые школы появятся в поселках Первомайск, Мотыгино и селе Тертеж. Заканчивается строительство школы в красноярском микрорайоне Бугач. Она станет самой большой за Уралом и будет вмещать 1550 учеников.

77% расходов пойдут на развитие дошкольного, общего и дополнительного образования, 11% – на профессиональное образование и 10% – на государственную поддержку детей-сирот. 


«По поручению Губернатора в Уярском сельхозтехникуме начнется строительство многофункционального центра подготовки кадров для агропромышленного комплекса и нового общежития», – рассказывает министр образования края Светлана Маковская.


По предварительным прогнозам, в 2022 году дошкольное образование будут получать более 148 тысяч  детей, общее образование – 363 тысячи школьников. В техникумах и колледжах края – около 43 тысяч человек.