Источник: Newslab.ru  / 10.11.2021 — 13:22

В Красноярском крае ввели QR-коды для посещения кафе, спортзалов, гостиниц и салонов красоты

В Красноярском крае внесли изменения в антиковидный указ с учетом предложений главного санитарного врача.

С 15 ноября будет расширена система предоставления QR-кодов:
- без сертификата о прививке или справки о перенесенной болезни нельзя будет зайти в организации общественного питания, музеи и библиотеки, салоны красоты, косметические и массажные салоны, парикмахерские, СПА-салоны (за исключением учреждений медицины);
- без QR-кодов о прививке или справок о перенесенной болезни нельзя будет посещать выставки и конгрессные мероприятия;
- QR-коды и справки понадобятся при заселении в гостиницы, дома и базы отдыха, пансионаты и иные подобные объекты, оказывающие гостиничные услуги;
- аналогичные ограничения будут действовать при входе в бассейны, фитнес-центры, фитнес-залы, спортивные залы и другие объекты для оказания услуг населению по занятию физической культурой и спортом.

Индивидуальные и групповые занятия должны проходить в группах не более 20 человек, в целом загрузка объектов не должна превышать 50% от общей пропускной способности.

Также с 15 ноября вводится режим самоизоляции для невакцинированных граждан старше 60 лет. Покидать место жительства данные граждане могут только в случаях особой необходимости. Работников старше 60 лет и лиц, имеющих хронические заболевания, рекомендовано перевести на дистанционную работу. Их список будет утвержден краевым правительством до 13 ноября.

Работодателям рекомендовано допускать к работе сотрудников при наличии у них сведений о проведении полного курса вакцинации или о перенесенном заболевании covid-2019 с соблюдением требований действующего законодательства.

Напомним, в крае сейчас действует запрет на вход в ТРЦ и организации общественного питания (за исключением обслуживания навынос) детей и подростков до 18 лет без сопровождения родителей или их законных представителей.