Источник: Dela.ru  / 16.12.2021 — 12:12

Красноярским театрам дадут денег на ремонт

В 2022–2023 годах красноярские Театр кукол и ТЮЗ получат дополнительное финансирование на ремонт. Корректировки учтены в краевом бюджете. Ранее обсуждение программ по развитию культуры и образования края подробно прошло на профильном комитете Заксобрания региона.

Общее увеличение расходов на культуру в крае составит 409,2 млн рублей в 2022 году. Около 150 млн из них выделят на модернизацию ТЮЗа и Театра кукол. Кроме того, ТЮЗ получит 40,5 млн рублей как компенсацию роста стоимости стройматериалов. А 20 млн составят дополнительные средства на создание театрами новых постановок.

Кроме театров, дополнительную финансовую поддержку получат библиотеки, школы искусств, музей в Енисейске. Новой строкой расходов станет приобретение автоклубов.

Намного более значительными будут откорректированные расходы на образование: плюс 1,24 млрд рублей. Средства пойдут на увеличение вознаграждения за классное руководство, укрепление материально-технической базы колледжей и техникумов, обеспечение школьников горячим питанием, рост охвата детей дополнительным образованием и, конечно, строительство новых школ и ремонт образовательных учреждений.

«Очень хорошо, что многие наши предложения поддержаны и были учтены. На модернизацию пищеблоков в муниципальных образовательных организациях к 50 миллионам рублей добавлено еще 50 на 2022 год, а на 2023 год – 100 миллионов. На комитете министр образования Светлана Маковская пояснила, что на ремонт и реконструкцию школ также ожидается финансирование из федерального бюджета. Часть пищеблоков будет отремонтирована, в том числе и за счет этих средств. А дальше будем смотреть по ситуации и решать проблемы по мере их поступления. Горячим питанием будут обеспечены все школьники начальных классов. Это очень важно», – подчеркнула по итогам обсуждения поправок председатель комитета по образованию и культуре Вера Оськина.