Источник: Сибирское Агентство Новостей  / 01.03.2022 — 13:45

Ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев выступил с обращение к студентам и сотрудникам

Ректор Сибирского федерального университета Максим Румянцев выступил с обращение к студентам и сотрудникам. Он подчеркнул, что в стенах университета учатся и работают представители разных стран, поэтому проявления ксенофобии в публичных высказываниях недопустимы.


«Мы оказались в посреди информационного вихря, в котором очень сложно отделить правду от фэйков. У меня нет намерения влиять на вашу позицию, но призываю дать себе время, чтобы спокойно разобраться в обстоятельствах, – отметил Максим Румянцев.


Ещё одно заявление коснулось работы университета в новых условиях.


Ещё один важный момент – это работа в условиях санкций. Это скажется на материально-технической базе, публикационной активности – мы уже сталкиваемся с отказами со стороны западных научных журналов и трудностями с организацией международных проектов. Я призываю вам не провоцировать конфликты, не разрывать устоявшиеся связи, ведь наука не имеет национальности и принадлежит всем. Задача нашего университета – развитие науки, технологий и создание новых кадров для экономики. Нужно сосредоточиться и продолжать работу», – заявил он.