Источник: Dela.ru  / 26.05.2022 — 11:24

В Красноярске пройдут слушания по застройке Николаевки

В Красноярске пройдут публичные слушания по проекту планировки и межевания большой территории Николаевки, которую будут застраивать новым микрорайоном.

Очная часть слушаний состоится 31 мая в 18:00 в актовом зале администрации Железнодорожного района. Регистрация участников начнется в 17:30. А предложения по проекту принимаются с 20 мая по 15 июня.

Проект планировки подготовило ООО «СЗ «Готика-Зенит». Под застройку попадает территория в граница ул. Сопочной – Пушкина – Революции – Чкалова – пр. Николаевского. Площадь участка составляет около 148 тыс. квадратов.

Здесь собираются построить полноценный жилой район со школой на 1280 и детсадом на 270 мест, а также остальной инфраструктурой.

Застроить участок и сдать все дома и другие объекты нужно не позднее 15 лет с момента заключения договора. Также инвестор должен провести благоустройство и озеленение, а еще расселить всех собственников домов и выплатить им компенсацию за землю и недвижимость.

Под снос попали более 200 домов, бань и гаражей. По словам чиновников, такая судьба ждет весь частный сектор микрорайона.

Отметим, это будет первый опыт строительства в Красноярске сразу целого жилого района. Реализовать проект планируют в три тапа. На первом построят само жилье, детсад и дороги. На втором появится школа, а на третьем – остальные объекты транспортной и социальной инфраструктуры, а также общественного-делового и иного назначения.

Рядом с новым районом появится новая развязка, которую сейчас активно строят в Николаевке, и прямая дорога в Студгородок. Все это должно положительно сказаться на транспортном вопросе Красноярска. Развязка должна заработать в октябре текущего года.