Источник: Dela.ru  / 17.08.2022 — 09:00

Маски возвращаются: красноярцам рекомендуют защититься от ковида

В Красноярском крае недельная заболеваемость коронавирусом составила 99,5 на 100 тысяч населения – это повод к ношению масок в общественных местах и транспорте. Рекомендации о необходимости защиты дали в Роспотребнадзоре.

Предупреждение сделал главный санитарный врач региона Дмитрий Горяев. Пока масочный режим еще не стал обязательным: по рекомендации Роспотребнадзора он вводится только Указом губернатора.

Однако в ведомстве настоятельно рекомендуют использовать средства индивидуальной защиты.

Федеральный Роспотребнадзор советует надевать маски жителям тех регионов, где недельный показатель заболеваемости выше, чем 50 случаев на 100 тысяч населения. Там

«целесообразно рекомендовать ношение масок в общественных местах, в местах скопления людей, на транспорте и в закрытых помещениях по месту работы и учебы».

Заболоеваемость COVID-19 растет во многих субъектах РФ, и в 18 она выше среднего.  Ну а в Красноярском крае показатель почти вдвое больше, чем 50 случаев на 100 тысяч человек. За последние сутки заболел 531 человек – столько же в сутки в последний раз было в марте, на излете волны омикрона.

В России преобладает штамм омикрон BA.4/BA.5, который характеризуется высокой заразностью, но более легким течением. Этот вирус опасен прежде всего для тех, кто еще не болел ковидом и не имеет прививки, а также для «хроников» и пожилых.

Медики убеждают жителей вакцинироваться – в Красноярске вновь начинают работу прививочные пункты в торговых центрах.

Напомним, масочный режим был снят в марте 2022 года, когда коронавирус резко пошел на спад, а значительная часть населения переболела штаммом омикрон. В январе – феврале заболеваемость доходила до нескольких тысяч человек в сутки, в основном они лечились дома.

Новости по теме