Источник: Dela.ru  / 19.08.2022 — 12:36

Появился второй претендент на участие в конкурсе по выборам мэра Красноярска

Сегодня в горсовете Красноярска был зарегистрирован второй желающий стать кандидатом в мэры – Алексей Полковников.

«Сегодня у меня, человека от рождения Алексея Алексеевича Полковникова, в городском совете депутатов г. Красноярска в присутствии председателя совета приняли часть документов, в том числе заявление на конкурс по отобору кандидатов на должность главы Красноярска. Вся процедура проходила под видеозапись», – написал Полковников в соцсетях. – Судя по всему, в местных СМИ будет представлена информация об этом событии для жителей города и края», – предрек конкурсант и не ошибся.

Полковникову 69 лет, он уроженец Томской области. В паблике он заявляет о своей активной общественной позиции.

Так, в аккаунте претендента выложено обращение в федеральный следком от 10 августа, в котором он просит предоставить ему полномочия общественного инспектора.

Как говорит Полковников в обращении, «более 45 лет он подвергается административному и психологическому террору со стороны должностных лиц администрации за выявление произвола разного рода чинодралов в погонах и без оных в отношении добропорядочных граждан Красноярска и края» – и намерен этому произволу противодействовать.

Также кандидат называет себя экспертом Общероссийского общественного движения «За права человека».

Напомним, что до дня конкурса, 8 сентября, остается всего 20 дней – однако наплыва желающих стать градоначальником не наблюдается. До сегодняшнего дня единственным подавшим заявление в горсовет был предприниматель Михаил Пашин.

Ранее ДЕЛА перечислили возможных претендентов на мэрское кресло, хотя один из самых вариантов, по мнению экспертов, – «темная лошадка».

Напомним, кандидатуры подавших заявление на конкурс будет изучать комиссия из 10 человек. После отсева (если будет кого отсеивать) 8 сентября каждого заслушают лично и выберут зарегистрированных кандидатов. И уже затем их представят всему горсовету для окончательного выбора одного.