Источник: Dela.ru  / 22.08.2022 — 16:12

В Красноярске прибыло претендентов на мэрское кресло

Понедельник ознаменовался двумя новыми заявлениями на конкурс кандидатов по выборам мэра. Документы в горсовет принесли два человека: Александр Шестаков и Алексей Аксютенко. Теперь конкурсантов пятеро.

45-летний Александр Шестаков – член Общественной палаты Красноярска,  президент благотворительного фонда «Сибирские дороги» и председатель совета городского мотоклуба. Кроме того, он является руководителем группы по мониторингу за обеспечением безопасности дорожного движения в Общественном совете ГУ МВД. У претендента экономическое образование – в 2006 году он окончил торгово-экономический институт в Красноярске.

Алексея Аксютенко ДЕЛА уже представляли: почти 20 лет он служил в мэрии, где курировал вопросы наружной рекламы, являясь заместителем руководителя управления архитектуры. В 2018-м был отправлен в отставку, после чего стал помощником мэра Ярославля, а затем вице-мэром Солнечногорска Московской области. Аксютенко ведет свой телеграм-канал, в основном по темам местной политики, в котором на прошлой неделе и сообщил о своих намерениях идти в кандидаты на мэрский пост. Сегодня он написал, что подал в конкурсную комиссию первую часть документов. «Появились первые разногласия. О них расскажу отдельно», – пообещал претендент.

Напомним, с вновь прибывшими тех, кто хочет участвовать в конкурсе и подал документы в горсовет, на сегодня пятеро. Это, кроме Аксютенко и Шестакова, бизнесмены Михаил Пашин и Алексей Герич и общественник Алексей Полковников. А до самого конкурса остается всего 17 дней.