Источник: Dela.ru  / 14.09.2022 — 12:48

В Черемшанке построят новый аэровокзал

В аэропорту «Черемшанка» отвели участок для строительства нового здания аэровокзала.

Участок расположен по адресу: поселок Емельяново, аэропорт «Черемшанка», строение 1. Его площадь составляет 1,66 га, размеры – 220 на130 метров, кадастровый номер – 24:11:0210202:726.

О планах строительства аэровокзала стало известно после публикации на сайте Службы по охране объектов культурного наследия Красноярского края акта государственной историко-культурной экспертизы. Она была нужна, чтобы определить, есть ли на отводимом участке объекты археологического или культурного наследия, поскольку до сегодняшнего дня раскопок там не проводилось.

Археологи провели исследование, но никаких артефактов не нашли. На этом основании эксперты пришли к выводу, что строительство аэровокзала здесь возможно.

Когда будет построен аэровокзал, сколько на это потребуется средств и куда оттуда будут летать самолеты, пока неизвестно. Соответствующие вопросы ДЕЛА задали в Министерство транспорта Красноярского края. Таким образом, подробности о будущем объекте появятся после того, как от министерства будет получен ответ.